В США полицейские задержали и доставили домой бежавшую гигантскую черепаху. Инцидент произошел в городе Алхамбра, штат Калифорния.

Как сообщает ABC News, процесс поимки транслировался в Facebook. На место побега выехал вооруженный отряд из двух полицейских. Стражи порядка вели подробный отчет о своих действиях в соцсети, чем вызвали немало восторгов жителей города, которые активно включились в обсуждение данного инцидента. «Объект был обнаружен бродящим по улицам Алхамбры без сопровождения хозяев. Погоня была ожесточенной. Мы собирались применить наручники, но поняли, что никак не сможем это сделать», — написали полицейские.

Оказалось, что полиция Алхамбры имела дело со шпороносной черепахой, которая занимает третье место в списке самых больших животных подобного рода на планете. Крупнее них только слоновые и гигантские черепахи. Вес шпороносной черепахи может достигать ста килограммов. На передних лапах расположены по пять когтей.

«Задержанная отказывается отвечать на вопросы и не откликается ни на одно из имен героев «Черепашек-ниндзя», — написали полицейские после того, как доставили пойманную черепаху в участок. Впрочем, вскоре беглянка была передана хозяевам. Сначала стражи порядка написали, что задержанную зовут Дирк, что в переводе с английского означает кинжал. «Возможно, нам не стоило так просто отпускать хозяев черепахи, так как по законам штата хранить дома кинжалы запрещено», — пошутили стражи порядка. Тем не менее, по уточненной информации, 68-килограммовую черепаху звали Кларк.