В сфере торговых отношений между Россией и Китаем может исчезнуть доллар. Банк России и Народный банк Китая согласовали проект соглашения о свопах в национальных валютах (сделка, которая предполагает одновременную покупку и продажу определенного количества валюты одной страны в обмен на валюту другой страны). Об этом пишет «Российская Газета». 

«Центральные банки двух стран готовы осуществлять сделки по обмену рублей на юани и обратно. Это позволяет российским контрагентам, которые желают совершать сделки в юанях, шире использовать китайскую валюту. Клиенты российских банков смогут получать в своих банках юани напрямую от Банка России. Последний сможет свободно менять рубли на юани. Это может стать почти неиссякаемым источником юаней для российского бизнеса», — отмечает вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов.

Добавим, что сейчас в структуре внешнеторговых расчетов России и Китая более 75% принадлежит доллару. Это является источником дохода американской экономики, так как операции проходят через американские банки.