Германия сигнализирует солидарность иракскому правительству и обещает ему поддержку в борьбе с исламистской террористической организацией «Исламское государство». Об этом заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер после встречи с и.о. министра иностранных дел Ирака Хусейном аш-Шахристани, сообщает DW.
Штайнмайер подчеркнул необходимость гуманитарной помощи Ираку и напомнил, что Германия уже выделила на эти цели более 24 миллионов евро. Немецкий министр обсудил с Шахристани вопрос о том, как Европа может помочь со снаряжением тем, кто сейчас борется с террористами.
В Багдаде Штайнмайер встретился также с президентом страны Фуадом Маасумом и заступающим на пост премьер-министра Ирака Хайдаром аль-Абади. Глава МИД ФРГ назвал избрание аль-Абади «проблеском света» и выразил надежду на то, что новое правительство проявит дееспособность, объединит все общественные и религиозные группы и сможет противостоять террористам.
Позже Штайнмайер посетил лагерь беженцев в административном центре курдской автономии — городе Эрбиль на севере Ирака. Глава немецкой дипломатии пообещал проживающим в лагере езидам дальнейшую гуманитарную помощь, а также подчеркнул необходимость восстановления жилья, чтобы беженцы смогли вернуться в свои родные деревни.
























