В МИД Азербайджана критику Госдепа воспринимают в штыки.

Как передает contact.az, пресс-секретарь МИД АР Эльман Абдуллаев считает заявления пресс-секретаря Госдепартамента США по Азербайджану от  27 и 28 августа необоснованными и неприемлемыми.

Речь идет о заявлении пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки, осудившей зверское избиение  нахичеванского журналиста и правозащитника Ильгара Насибова. «В последнее время мы наблюдаем в Азербайджане усиление ограничений, введенных в области свободы слова, цивильного общества. Мы призываем власти Азербайджана уважать универсальные права своих граждан, создать условия для свободного высказывания своих мыслей», - заявила она.

«Такого рода заявления носят политический характер и являются  попыткой оказать политическое давление и вмешательства во внутренние дела Азербайджана. Данное заявление никак не отражает реальности. В Азербайджане в полной мере обеспечены верховенство закона, фундаментальные права и свободы человека, а также независимость судебно-правовой системы. Было бы неплохо, если бы вместо того, чтобы выискивать  проблемы у других, США всерьез занялись бы решением многочисленных проблем в области прав человека в своей стране. Это доказывают события, произошедшие в городе Фергюсон, штата Миссури. США, превратив права человека в орудие внешней политики, далеки от соблюдения взятых на себя обязательств в области фундаментальных прав и свобод граждан», - заявил Эльман Абдуллаев.

Напомним, что 21 августа был зверски избит в Нахичевани правозащитник Ильгар Насибов. В связи с фактом избиения уголовное дело до сих пор не возбуждено. Полиция утверждает, что политической подоплеки в этом деле нет.  Ильгар Насибов напился и подрался со своим собутыльником, утверждает полиция. Однако сам Ильгар Насибов и другие правозащитники убеждены, что избиение – это месть властей за активную правозащитную деятельность супругов Насибовых в Нахичеване.