В назначении Сурика Хачатряна губернатором Сюникской области есть состав уголовного преступления. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте 12 ноября оппозиционный депутат Никол Пашинян. По его словам, Хачатрян был назначен без предусмотренного голосования министров.
В доказательство он привел запись фрагмента заседания Правительства 25 сентября, где на должность губернатора была предложена кандидатура Хачатряна. «Как видите, ни о каком голосовании здесь речи не идет. Огласили проект постановления и провозгласили Хачатряна губернатором», - подчеркнул Пашинян. Подобные действия, добавил он, подпадают под статью 322 Уголовного кодекса Армении (самоуправство) и содержат элементы уголовного преступления.
В ответ глава аппарата Правительства – министр Давид Арутюнян заявил, что от таких широких толкований преступления лишь один шаг до государственного террора. «Хочу поздравить каждого гражданина Армении с тем, что Вам не дали возможность работать в правоохранительных органах», - добавил он. «Огласив любое постановление, премьер-министр делает паузу, чтобы дать возможность высказаться всем, в том числе тем, кто может оказаться против. Эта пауза всегда соблюдается, и так принимаются все постановления Правительства, начиная с 1990 года», - сказал Давид Арутюнян.

























