Генеральный директор и основной владелец алюминиевого холдинга «Русал» Олег Дерипаска назначен президентом компании. Пост гендиректора занял Владислав Соловьев. Об этом сообщает РБК со ссылкой на сообщение совета директоров холдинга. Решение вступает в силу с 17 ноября 2014 года.

Как уточняет истчоник, годовой оклад Дерипаски на новой должности составит $2 млн. Кроме того, он имеет право на ежегодный бонус в размере двух базовых окладов – до $4 млн, который будет выплачен ему в случае достижения ключевых показателей эффективности. Базовый годовой оклад Соловьева составит $3,5 млн.

Дерипаска был гендиректором «Русала» с 2000 по 2003 год. В 2007 году в результате слияния алюминиевых и глиноземных предприятий «Русала» и СУАЛа с глиноземными активами швейцарской Glencore была создана объединенная компания «Русал». В кризисный 2009 год Дерипаска вновь возглавил компанию.

В 2013 году объединенная компания «Русал» снизила скорректированную EBITDA по МСФО на 28,9% – до $651 млн, чистый убыток компании вырос в шесть раз и составил $3,222 млрд, выручка снизилась на 10,4% – до $9,76 млрд.