Министерство обороны Азербайджана, в попытке оправдать агрессивные действия, окончательно запуталось в собственных «доводах».

Преследуя указанную выше цель, военное ведомство соседней страны выставило на сайте «инфографику этого события». Посмотреть ее не представляется возможным по техническим причинам, однако с помощью азербайджанских СМИ можно ознакомится с текстом этого опуса. 
«В информации к графике говорится, что оценки и наблюдения на месте события, изучение разведданных и заключения авиационных специалистов позволяют сделать вывод о том, что вертолеты осуществляли боевой вылет и выполняли приказ об обстреле азербайджанских позиции. После выполнения этого задания,  то есть после обстрела наших позиций, вражеские вертолеты, маневрируя и прикрывая друг друга, стали покидать зону  обстрела», - сказано в сообщении. «В заключение отмечается, что полеты над оккупированными территориями Азербайджана расцениваются как нарушение воздушного пространства страны и именно поэтому «армянский вертолет, открывший огонь по нашим позициям, был сбит». Согласно помещенной на сайте инфографике, вертолет обстрелян прямо над позициями азербайджанской армии. Пролетев немного, он упал в 100 метрах от азербайджанских позиций и 300 метрах – от армянских. При этом выстрел из ПЗРК «Игла-С» был открыт со второй линии обороны с расстояния в 2140 метров.
Так что делали армянские вертолеты? Первоначальные сообщения азербайджанского военного ведомства гласили о «намерении открыть огонь», но не о реализации. Подумав аж пять суток, руководство Азербайджана решило, что довод «обстреляли» звучит куда убедительнее, чем «намеревались». 

Так почему был сбит вертолет? И тут нет логики. С пеной у рта разнокалиберные представители соседнего государства заявляют об «обстреле позиций», и тут же переключаются на «нарушение воздушного пространства». То есть налицо прямое признание того, что никакого «обстрела» в помине не было. 

Где же упал вертолет? Если попытаться взглянуть на ситуацию с позиций азербайджанской стороны, получается, обломки вертолета лежат в непосредственной близости от их позиций. Но, странное дело, азербайджанская сторона не только не стремится продемонстрировать миру «правду» - пригласить военных атташе, представителей международных организаций, и так далее. Напротив, власти Азербайджана приложили все возможные усилия, чтобы не позволить представителям ОБСЕ посетит место падения вертолета. Отказав в гарантиях безопасности, власти АР буквально заставили провести мониторинг ОБСЕ в другом направлении. Правда, никто не воспрещает представителям международных организаций посетить место трагедии, не ставя об этом в известность азербайджанскую сторону. 

И в заключение. Азербайджан уже пятые сутки демонстрирует грубое нарушение всех обязательств по части выполнения Женевских конвенций, не позволяя выяснить судьбу экипажа упавшего вертолета.