Заявление глав МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ , с которым они выступили на днях в Алматы, было положительным для нас, оно  было в пользу Армении. На пресс-конференции 19 июля подобную точку зрения выразил политолог Степан Григорян.

По его словам, это заявление свело на нет ряд притязаний Азербайджана. «Постоянно  звучащие много лет подряд заявления Баку и Анкары о возвращении территорий являются  вызовами для Армении, на которые главы МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ дали адекватную оценку, отметив, что удаление какого-либо элемента из пакета разрешения конфликта нанесет вред процессу. А, как известно, Азербайджан отмечает, что согласен со всеми пунктами пакета, за исключением некоторых, невыгодных для Баку»,– сказал политолог.

По словам Григоряна, Армения поступила бы правильно, если бы подписалась под заявлением  глав МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и таким образом закрепила бы тот факт, что если Азербайджан откажется от одного из принятых им обязательств, то Минская группа ОБСЕ должна будет начать процесс признания Карабаха.

Отметим, что главы МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ  распространили совместное заявление в Алматы 17 июля. Пятистороннего заявления в тот день не прозвучало.