В Киргизии после завтрака в лицее «Себат» (город Токмок) за медицинской помощью с признаками отравления обратились 57 учащихся 1-5 классов. Об этом корр. ТАСС сообщили в субботу в пресс-службе департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора.

Первые пострадавшие начали обращаться в медицинский пункт лицея за помощью в 11 часов утра по местному времени. Ученики жаловались на боли в животе, тошноту и рвоту. «Через три часа количество обратившихся увеличилось до 57 детей, - отметили в пресс-службе. - 12 из них были направлены в инфекционное отделение Токмокской больницы, сейчас состояние всех отравившихся удовлетворительное».

«Предварительное расследование показало, что турецкий лицей функционировал без согласования с региональным центром профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора с сентября прошлого года», - заявили в пресс-службе. «На момент проверки санитарно-гигеническое состояние пищеблока лицея оказалось неудовлетворительным. В частности, были нарушены требования санитарных норм, проводится расследование данного инцидента», - подчеркнули в ведомстве.

По предварительным данным, причиной массового отравления стали творог и молоко, которыми кормили детей. На лабораторное исследование направлены пробы еще четырех пищевых продуктов.