Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян принял делегацию Европейского инвестиционного банка (EIB) во главе с вице-президентом Вильгельмом Мольтерером.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Минсельхоза, министр выразил убеждение, что встреча послужит основой для взаимовыгодного сотрудничества.

«Европейский инвестиционный банк реализует эффективные программы в различных отраслях экономики Армении. Учитывая, что сельское хозяйство является одной из приоритетных отраслей нашей экономики, думаю, пришло время разработать программы и здесь», - отметил в своем слове министр.

Перспективными могут стать программы по растениеводству и готовой пищевой продукции, а также строительству холодильных хозяйств, системам капельного орошения, водохранилищам и выдаче доступных кредитов фермерам.

В свою очередь, вице-президент EIB Мольтерер отметил, что по рамочному соглашению EIB и Центробанка, можно финансировать и программы развития сельского хозяйства, содействия частному сектору. Но для этого необходимо разработать программу для всей производственной цепочки сельского хозяйства. Подобные программы могут быть реализованы в том числе совместно с другими финансовыми организациями, добавил Мольтерер.