Глава правительства Армении Тигран Саркисян на встрече с заместителем министра торговли Китая Чжун Шанем 22 июля в Ереване подчеркнул важность участия Армении во всемирной выставке «Шанхай - экспо 2010» и открытия совместного армяно-китайского предприятия «Шанси-Наирит».
Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе правительства Армении, Саркисян поблагодарил за оказываемое китайским правительством техническое содействие и проинформировал, что в сентябре текущего года запланирован его визит в КНР с целью участия в мероприятиях, посвященных Национальному дню Армении в рамках всемирной выставки «Шанхай экспо 2010». В деле укрепления гуманитарных связей глава правительства придал важность развитию отношений между министерствами культуры Армении и Китая и деятельности Центра Конфуция в государственном лингвистическом университете им. Брюсова в Ереване.
Стороны коснулись также вопросов повышения статуса армяно-китайской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, развития технико-экономического сотрудничества и увеличения объемов товарооборота. В этом контексте была подчеркнута важность увеличения объема экспорта армянских товаров в Китай и стимулирования туризма. Замминистра торговли Китая проинформировал главу правительства, что в итоге его встреч с министрами иностранных дел, экономики и энергетики, а также природных ресурсов Армении был достигнут ряд договоренностей вокруг направлений углубления сотрудничества.






















