ВВС Малайзии приостановили полеты своего Airbus A400M после того, как аналогичный самолет разбился в испанской Севилье, сообщает в понедельник агентство Рейтер.
По данным агентства Bernama, Королевские военно-воздушные силы Малайзии получили первый из четырех Airbus A400M в марте этого года.
Ранее ВВС Турции, а также вооруженные силы Германии и Великобритании приняли решение временно приостановить полеты своих Airbus A400M.
Военно-транспортный самолет Airbus A400M потерпел крушение 9 мая через минуту после взлета из аэропорта Севильи примерно в 1 километре от завода Coca-Cola. Вскоре после взлета пилот борта запросил экстренную посадку, однако не успел вернуться на летное поле. Пилот самолета принял решение об экстренной посадке на картофельное поле, пытаясь избежать столкновения с близлежащими строениями, в том числе и заводом, передает РИА Новости.
По последней информации, на борту находилось 6 человек, 4 человека погибли, 2 доставлены в больницы Севильи в тяжелом состоянии. В воскресенье на месте катастрофы были найдены оба самописца разбившегося самолета, работа над их расшифровкой уже начата. Правоохранительные органы Испании вместе с прибывшими в страну специалистами компании Airbus Defence and Space ведут расследование причин катастрофы.

























