Детали по урегулированию карабахского конфликта должны решаться с участием Степанакерта. Об этом заявил журналистам 4 июня в парламенте председатель комиссии по внешним связям Артак Закарян.

Армения приветствует готовность третьих стран поддержать переговорный процесс в рамках Минской группы ОБСЕ, добавил он. Во многом благодаря этому переговорный процесс около 20 лет остается в дискурсе мирного урегулирования, добавил он.

Вместе с тем, необходимо стимулировать усилия по переводу Азербайджана в поле переговоров и не поддерживать его стремления каждый раз проваливать прежние достижения в переговорах, добавил Закарян.

«Армения остается гарантом реализации права граждан Нагорного Карабаха на самоопределение. Остальные многочисленные вопросы  должны, конечно, получать решение  в Степанакерте и при его согласии. Именно поэтому сопредседатели Минской группы ОБСЕ во время визитов в регион посещают и Степанакерт», - отметил Закарян.