Крупнейший филантроп армянского происхождения, наиболее известный армянский предприниматель и король Лас-Вегаса Кирк Керкорян скончался 15 июня в Лос-Анджелесе в возрасте 98 лет от естественных причин, сообщил корреспонденту Новости Армении - NEWS.am в Вашингтоне, пресс-секретарь бизнесмена Том Джонсон.
По словам исполнительного директора Армянской Ассамблеи Америки Брайана Ардуни, благотворительность Керкоряна не была ограничена одной программой, ни даже одной страной, он был человеком поистине мирового уровня, чей жизненный путь вдохновил многие поколения армян.
«Армянская диаспора во всех уголках земного шара пользовалась поддержкой Кирка Керкоряна и в этот день мы все скорбим об утрате великого человека», - заявил Ардуни.
Со своей стороны, исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки Арам Амбарян также подчеркнул уникальную роль Кирка Керкоряна в сохранении армянской диаспоры.
«Его поддержка играла важнейшую роль для сохранения армянской общины как в Соединенных Штатах, так и на Ближнем Востоке и во всем мире», - отметил Амбарян. Он напомнил, что с 1989 года Керкоряном был создан Фонд Линси для оказания помощи жертвам землетрясения в Спитаке, а также позже жителям блокадной Армении. Сотни жизней были спасены благодаря Кирку Керкоряну, который поставлял столь необходимые лекарства и медицинскую помощь.
«Восстановление армянских школ, строительство дорог, очагов культуры, поддержка развитию образовательных программ – это и есть истинное наследие Кирка Керкоряна, которым в праве гордиться мы все», - подчеркнул Арам Амбарян.
























