Массовую антиправительственную демонстрацию в защиту прав христиан проводят в четверг в столице Ливана активисты Свободного патриотического движения (СПД). С призывом начать уличные протесты выступил ранее лидер этого крупнейшего объединения ливанских христиан Мишель Аун. Он обвиняет кабинет Тамама Саляма «в узурпации президентских полномочий».

Собравшиеся в центре Бейрута сторонники СПД попытались в полдень прорваться к правительственному дворцу Серай, но были остановлены солдатами и жандармами. В ряде мест между стражами порядка и манифестантами вспыхнули стычки, которые, однако, были вскоре пресечены.

Решение СПД вывести своих активистов на улицу связано с продолжающимся в Ливане политическим кризисом вокруг избрания главы республики. Высший государственный пост остается вакантным с тех пор, как президентский дворец в Баабде покинул 25 мая прошлого года Мишель Сулейман, передает ТАСС. 

СПД добивается избрания в президенты своего вождя - 80-летнего Ауна, который, несмотря на возраст, считается самым популярным христианским политиком. Между тем, прозападные фракции выступают против его кандидатуры, утверждая, что отставной генерал-популист, вступивший в политический альянс с просирийской шиитской партией «Хезболлах», не может быть консенсусной фигурой, в которой нуждается сейчас Ливан.

Премьер-министр, который по конституции временно исполняет обязанности президента, дал понять, что не собирается подчиняться уличному шантажу. «Моя совесть чиста. Я будут продолжать противодействовать попыткам сорвать работу кабинета», - заявил он. Как подчеркнул Салям, «в христианском лагере есть немало политиков, которые относятся к нему с доверием».

Согласно конфессиональному устройству Ливана, на пост главы государства выдвигается представитель общины маронитов, которые составляют большинство среди местных христиан. Президента избирают депутаты парламента, однако голосование переносилось с прошлого года 24 раза подряд по причине отсутствия кворума. Бойкотируют выборы СПД и его союзники. Поиск компромиссной фигуры, которая устроила бы все фракции, до сих пор не увенчался успехом.