Молдавские СМИ сообщили о негласном приказе полиции стрелять в протестующих. Как сообщает  Лента, с соответствующим заявлением выступил бывший заместитель министра внутренних дел, генерал Антон Гамурарь в эфире местного телеканала JurnalTV.

В качестве источника этой информации генерал указал некоего офицера в МВД, который был вынужден подать рапорт об увольнении, чтобы не исполнять приказ руководства. Официальных комментариев от МВД не последовало.

Гамурарь — один из лидеров движения «Достоинство и справедливость», которое организовало в Кишиневе массовый многодневный митинг с требованиями отставки правительства.

На площади в Кишиневе по данным полиции собралось уже около 15 тысяч человек, люди продолжают приходить организованными колоннами.

Поводом к протестным акциям послужила так называемая «кража века» — разгоревшийся еще весной этого года скандал из-за вывода 1 миллиарда долларов в оффшоры из трех крупнейших банков страны. Власти страны предприняли дополнительную эмиссию — выпуск денег, что вызвало обесценивание национальной валюты почти на 20 процентов.