В лаборатории факультета пищевых производств Самарского государственного технического университета (СамГТУ) получили аналог германского сыра с плесенью «Дорблю».
«Технология изготовления этих сыров известна и описана в учебных пособиях по сыроварению. Единственная особенность только касается плесени - ее разводку мы делали сами», - сообщил декан факультета пищевых производств вуза Владимир Бахарев. Он подчеркнул, что продукт изготовлен из российского сырья и на отечественном оборудовании.
При этом в производстве применялось натуральное сырье без каких-либо добавок, жиров и красителей. Изготовление такого сыра обходится в 300 рублей за килограмм. По вкусу и внешнему виду он практически не отличается от «Дорблю», сообщает РИА Новости.
Ранее университет выпустил первую партию швейцарского твердого сыра и итальянской моцареллы. В ближайшее время в лаборатории намерены изготовить рикотту и другие сыры.























