В севильском издательстве «Возрождение» переизданы два очерка известного испанского писателя и журналиста Хулио Камбы, в которых он, помимо прочего, затронул тему Геноцида армян, сообщает La Vanguardia.

 По словам специалиста по Серебряному веку испанской литературы Хосе Мигеля Гонсалеса Сориано, благодаря которому и были переизданы очерки, жестокость, с которой был осуществлен Геноцид, по-настоящему потрясла Камбу.

В своих материалах писатель обвиняет турок в том, что они хвастались тем, что «сумели потрясти мир тогда, когда казалось, что человеческая чувствительность исчерпана и что уже невозможно сделать что-то оригинальное в формах  проявления варварства».

Больше всего Камбу поразило отношение турок к женщинам и детям. По этому поводу он написал: «Турки нашли новое развлечение – насиловать армянских женщин перед их родителями и мужьями».

По словам Хосе Мигеля Гонсалеса Сориано, писатель в своих очерках попросил Испанию облегчить судьбу «тех армян, которые выжили в этом страшном  преследовании».