Настали холода, и теперь в наших городах и селах граждане обогревают жилища, сообразно своим «финансам». Так как наше общество резко поляризовано, диапазон отопительных средств достаточно обширен. У некоторых граждан дома установлены газовые котлы, или же имеются переносные отопительные приборы, опять же газовые, или электрические.

Даже в столице нередко используются допотопные печки, работающие на дровах или же керосине. Эти реликты прошлого не надо путать с современными каминами, которыми далеко не бедные граждане воссоздают дома буржуазный уют. А на «самом бедном» полюсе нашего общества встречаются семьи, которые ничем не обогреваются. Денег нет на такую «роскошь».

С центральным отоплением в столице давно распрощались, хотя неоднократно делались локальные попытки восстановить эти системы. Ну, а в селах, где «каждый сам за себя», как решают эти задачи? С этим вопросом решили обратиться к жителям двух сел, в отдаленной от столицы области Вайоц Дзор.

В первом из сел, расположенном на берегу речки Арпа, и насчитывающем около 300 домохозяйств, природный газ имеется менее чем в полусотне домов. Но, из последних только в считанных имеется и эксплуатируется газовый котел. Что делать, расходы на газ для отопления собственного дома (нередко - двухэтажного) немалые, и не средствам сельчанам. Но, имеется энергоноситель подешевле – тривиальные дрова. В зависимости от обогреваемой площади, на зиму запасают от 5 до 10 кубометров дров, по цене 18 тыс. драмов за «куб». 

Примерно такая же картина во втором селе, расположенном в отдалении от трассы, ведущей из Еревана на юг страны. Разница лишь в том, что этот населенный пункт не газифицирован. Да и расположен он повыше по местности, из-за чего там холоднее, чем в первом селе. По словам одного из жителей, около 5 кубометров дров хватает на отопительный сезон. Если, конечно, в этом же объеме заранее запастись высушенными коровьими лепешками.