Калифорнийские стрелки Сайед Ризван Фарук и Ташфин Малик, возможно, планировали несколько терактов в США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного источника в американском правительстве.

Следователи, по информации агентства, пришли к такому выводу в связи с тем, что у террористов из Сан-Бернардино было найдено много оружия. По информации собеседника агентства, в данный момент идет проверка на предмет связи с террористическими организациями Энрике Маркеса, подозреваемого в поставках оружия Фаруку и Малик, сообщает Lenta.

5 декабря СМИ сообщили, что Фарук, контактировал с представителями по меньшей мере двух зарубежных террористических организаций, в том числе с «Джебхат ан-Нусра». Жена Фарука и его сообщница, Ташфин Малик, за несколько минут до атаки в опубликованном посте в Facebook поклялась в верности лидеру террористической группировки ИГ (ДАИШ) Абу Бакру аль-Багдади.

В этот же день экстремистская группировка ИГ (ДАИШ) взяла на себя ответственность за массовое убийство в калифорнийском городе.

Стрельба в Сан-Бернардино произошла 2 декабря. Погибли 14 человек, еще 21 получил ранения. Фарук и Малик были ликвидированы в ходе перестрелки с сотрудниками правоохранительных органов. ФБР квалифицировало произошедшее как теракт.