Около 160 граждан Бельгии, заочно осужденных за терроризм или подозреваемых в террористической деятельности, объявлены в международный розыск королевством, сообщила федеральная прокуратура страны.
В перечне фигурируют как бельгийцы, уже воюющие в Сирии, так и выехавшие туда или готовящиеся к отъезду, вернувшиеся в Бельгию, а также те, кому помешали выехать правоохранительные органы.
По данным МВД Бельгии, всего из Сирии в Бельгию возвратились 130 наемников, 85 из которых являются жителями второй по численности населения коммуны Брюсселя — Моленбек, населенной в основном эмигрантами.
Согласно данным телеканала VRT, за каждого завербованного в Бельгии наемника боевики террористической группировки ИГ (ДАИШ) платят от одной до девяти тысяч евро. Наиболее ценятся IT-специалисты и медицинские работники.
Бельгия занимает первое место среди стран ЕС по соотношению числа исламистов, отправившихся воевать в Сирию, к населению королевства, которое насчитывает немногим более 11 миллионов человек. По разным оценкам, в Сирии на стороне антиправительственных сил воюют от 400 до 500 граждан Бельгии. На сегодняшний день в Сирии уже погибли около ста бельгийских наемников, сообщает РИА Новости.
























