Как минимум две наблюдательские миссии, следящие за ходом референдума в Армении, нарушили международные нормы и принципы. Об этом во время встречи с журналистами 7 декабря заявил эксперт «Европейской платформы Демократических выборов» (EPDE) Сергей Ткаченко.

«К примеру, представители наблюдательской миссии МПА СНГ  еще в 12:00 заявили о том, что референдум проходит нормально и без нарушений. Подобное заявление сделал и председатель ЦИК России, в то время как голосование еще не завершилось», - отметил Ткаченко.

По словам эксперта, делегация, осуществляющая наблюдательскую миссию,  не имеет права выражать точку зрения о процессе.  «Окончательное  заключение мы дадим  после брифингов делегаций», - заявил эксперт «Европейской платформы Демократических выборов».

Напомним, что 6 декабря текущего года в Армении состоялся референдум по конституционным изменениям. Согласно предварительному подсчету голосов, как сообщил председатель ЦИК Армении Тигран Мукучян, «Да» проекту конституционных реформ сказали 825 851 избирателей (63,35%), а «Нет» - 421 600  (32,35 %).