Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский отрицает свою причастность к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году.
«По самому убийству Петухова информации более чем достаточно в открытых источниках. Скажу вкратце: убийство было раскрыто в том же году, в котором было совершено. Были найдены исполнители, они были арестованы, потом они были отпущены и убиты», - сказал Ходорковский, отметив, что версий было несколько.
«Фальшивая привязка сотрудников ЮКОС (к убийству) возникла только в 2003 году после моего выступления по поводу коррупции», - заявил Ходорковский, сказав, что обвинения были фальсифицированы, передает ТАСС.
Ходорковский заявил, что не приедет на допрос в СК и не намерен участвовать в следственных действиях. «За последние годы прогнозировать действия нашей власти бессмысленно. Могу сказать одно, я не буду участвовать в этом шоу», - сказал Ходорковский.
Однако, как сообщил источник, знакомый с ситуацией, экс-главе ЮКОС обвинение предъявлено заочно. «Если 11 декабря он не явится на допрос, следствие может ходатайствовать о его заочном аресте и объявлении в международный розыск», - пояснил источник.
Ходорковский намерен ответить на вопросы по делу об убийстве мэра Нефтеюганска только властям Швейцарии. «Если страна, где я сейчас проживаю, признает необходимым ответить на эти вопросы (следствия), я на эти вопросы отвечу», - заявил он.























