Целью ударов авиации США в Ливии был «старший координатор» группировки ИГ (ДАИШ) в этой стране, который занимался подготовкой боевиков, сообщает Пентагон.

Ранее представитель Африканского командования ВС США Марк Чидл сообщил о нанесении авиаударов по лагерю террористической организации ИГв ливийском городе Сабрата. Как сообщила газета New York Times со ссылкой на западные источники, в результате операции уничтожены более 30 боевиков, передает ТАСС.

«Целью ударов был лагерь подготовки Сабрата и Нуреддин Чучан Сабир — тунисец, связанный с этим лагерем, старший координатор ИГ… Он координировал приток иностранных боевиков из Туниса в Ливию и в другие страны», — говорится в сообщении Пентагона.

Минобороны США напоминает, что именно Сабира власти Туниса подозревали в причастности к теракту 18 марта 2015 года в музее Бардо.

«Уничтожение лагеря и устранение Чучана, как ожидается, сразу окажет влияние на возможности ИГ координировать свои действия в Ливии, включая набор новых боевиков, организацию новых баз и планирование новых атак в отношении интересов США в регионе», - говорится в сообщении, цитирует РИА Новости.