Для Азербайджана самый короткий путь достижения мира  - переговоры с Арменией и Карабахом в формате МГ ОБСЕ. С таким заявлением на встрече с делегацией во главе с вице-спикером Кнессета Израиля, главой  парламентской группы дружбы Израиль-Армения Тали Плосков  4 марта выступил руководитель парламентской  группы дружбы Армения – Израиль Артак Закарян.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Национального собрания Армении, в ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего развития парламентских отношений между двумя странами. Депутаты говорили о связывающих оба народа исторических общностях, имеющих схожих проблемах, защите и безопасности границ собственной страны.

Закарян подчеркнул важность участия израильских парламентариев в мероприятиях к 100-й годовщине Геноцида армян. Говоря об армяно-азербайджанских отношениях и карабахском конфликте, он отметил, что  Армения стремится к решению любого типа проблем мирным и политическим путем. Закарян также  отметил, что в ночь на 2 апреля азербайджанские вооруженные силы атаковали карабахские позиции. Он также подчеркнул, что до этого обстреливались  еще и границы Армении, однако события последних дней направлены только лишь против Нагорного Карабаха. Их цель - бомбежка мирного населения и оборонительных рубежей НКР. По  словам Закаряна, Азербайджан развернул военную агрессию, нарушив все договоренности и переговорные принципы. 

По его словам, Азербайджан пытается добиться военного решения конфликта.

С этой целью Азербайджан применил широкий арсенал. «Армения также приобретает у различных стран оружие и боеприпасы, однако они направлены на поддержание мира и региональной стабильности», - заявил Закарян.

В свою очередь, гости подчеркнули  необходимость активизации отношений Кнессета Израиля и Национального Собрания Армении, а также выразили готовность содействовать сотрудничеству в ряде важных сфер – экономика, культура, туризм.

Говоря о событиях на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана,   вице-спикер Кнессета Израиля, руководитель группы дружбы Израиль – Армения Тали Плосков строго осудила военные действия Азербайджана против Нагорного Карабаха и призвала к миру. Депутаты Кнессета отметили, что единственное решение проблемы – мир, который является длительным процессом.