На армяно-азербайджанской границе вот уже 2 года стрельба стала интенсивнее. На этот раз мы стали свидетелями первой самой серьезной эскалации после 1994 года. Об этом заявил в интервью австрийскому изданию «Der Standard» наблюдатель от ОБСЕ на Кавказе Зигфрит Вьобер.

Вьобер напомнил,  что на армяно-азербайджанской границе после лета 2014 года  военные действия обострились.  «В их основе лежат также внутренние геополитические  развития. После   широкомасштабных действий последних дней, действительно,  были   многочисленные жертвы как среди военных, так и среди мирного населения. Были зафиксированы случаи  пыток людей, была применена тяжелая военная техника.  Если до 2014 года   действовали снайперы, то сейчас дело дошло  до сокрушительных ракетных установок»,- отметил он.

Зигфрид Вьобер думает, что  на этом фоне обостряются также   политические заявления. «Но, в отличие от карабахского конфликта, переговорный процесс должен оставаться «холодным». В течение этих лет  звучали разные предложения, в том числе вопрос обмена территориями, но подход  к ним с обеих сторон  разный.  Карабахский конфликт должен быть решен взаимными уступками, но в течение прошедших 20 лет  жителей не подготовили к этому»,- подчеркнул эксперт.

Касаясь  возможной роли России в апрельских событиях в Карабахе, Вьебер отметил,  что до тех пор, пока  боевые действия ограничиваются  Карабахом, Россия не окажет военного вмешательства. «Но Россия  вмешается в конфликт,  если Турция, поддерживающая Азербайджан,  не будет вести себя спокойно. Это бы означало, что  разворачивающаяся на данном этапе  война на Ближнем Востоке переместится на Кавказ.  Но дело пока не дошло до этого.  В течение прошедших двух лет  Москве удалось  успокоить стороны»,- цитирует газета слова наблюдателя.