Сбор доказательств и материалов о событиях 2-5апреля должен идти по трем направлениям: что был акт агрессии со стороны Азербайджана, что были совершены военные преступления, в том числе нарушения МГП, что имело место массовое нарушение прав человека. Об этом заявил депутат Национального Собрания Армении Эдмон Марукян на пресс-конференции.

По его словам, дальнейшими действиями могут быть обращения в ООН, ЕСПЧ. «Считаю, что в ЕСПЧ должны быть представлены сотни индивидуальных исков», - отметил депутат.

В то же время, он напомнил, что Армения и Азербайджан не ратифицировали Римский статут, что создает сложности в инициировании уголовного суда.

«Однако есть соответствующие механизмы. В частности, Армения может  обратиться в Совбез ООН, это будет правильным шагом», - отметил депутат, добавив, что необходимо также предпринять шаги в рамках конвенции о запрещении расовой нетерпимости.

Депутат напомни, что соответствующее обращение было представлено по делу Рамиля Сафарова. Можно продолжить его», - отметил депутат. При этом он подчеркнул, что совершенные преступления свидетельствуют об отношении азербайджанских властей к населению Карабаха.

Депутат отметил важность активизации участия международных организаций. По его словам, международные  правозащитные организации должны выступить с докладами. Также необходимо задействовать институт правовых меморандумов.