Лидером международного рейтинга городов Global Cities Index, составляемом консалтинговой компанией A.T. Kearney, в 2016 году стал Лондон, на втором месте обосновался Нью-Йорк. Замыкает тройку победителей Париж.
В десятку Global Cities Index также вошли Токио, Гонконг, Лос-Анджелес, Чикаго, Сингапур, Пекин и Вашингтон.
В списке из 125 мегаполисов мира Москва с 14-го места в 2015 году опустилась на 18-е в 2016-м, сообщается на сайте организации. Санкт-Петербург в рейтинге Global Cities Index поднялся с 70 на 68-ю позицию, сообщает Lenta.
Составляемый с 2008 года рейтинг оценивает города по 27 показателям в пяти категориях: деловая активность, человеческий капитал, информационное взаимодействие, культурный опыт и политическая жизнь.
Лидером другого рейтинга A.T. Kearney, в который включили мегаполисы с максимальным потенциалом развития (Global Cities Outlook), стал Сан-Франциско, на втором и третьем местах — Нью-Йорк и Бостон соответственно. Москва и Петербург улучшили свои позиции - столица России поднялась с 49-го места в 2015 году на 35-е. Город на Неве - с 71-го на 45-е.
В топ-10 Global Cities Outlook в 2016 году также попали Лондон, Хьюстон, Атланта, Стокгольм, Амстердам, Мюнхен и Цюрих.
























