К соглашению об интегрированном валютном рынке СНГ в скором времени присоединится  и Армения. Как сообщили корреспонденту Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Центрального банка Армении, в настоящее время соглашение находится в парламенте на этапе ратификации.

Напомним, что в декабре 2012 года было подписано Соглашение о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств-участников СНГ. Пока его ратифицировали Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Соглашение предусматривает разрешить банкам-резидентам одной из стран СНГ осуществлять межбанковскую валютную конвертацию на валютных рынках других стран Содружества, на равных условиях с  банками-резидентами этих государств.

Тем не менее, с указанными выше странами Армения уже имеет такой режим в рамках Евразийского союза. Равные условия на межбанковских валютных рынках прописаны в Соглашении о создании ЕАЭС.

Тем не менее, нужно заметить, что пока речь идёт только об обмене валют, а вопрос общего рынка кредитования ещё не ставится ни в ЕАЭС, ни тем более в СНГ. Однако упрощённые валютные сделки тоже создают преимущества: банки получают возможность менять валюту в странах-партнёрах без комиссий и других расходов.