Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала подробное исследование о том, как власти создали в Беларуси эффективную систему слежки, недоступную никакому общественному контролю.
«Назойливая слежка – не новость для Беларуси. Единственное изменение состоит в том, что благодаря технологиям оно выходит на совершенно другой уровень. У властей сейчас есть огромный аппарат слежения, который позволяет без каких-либо ограничений вмешиваться в частную жизнь. При помощи детализации звонков КГБ способно видеть, где и с кем человек находится. Мобильный телефон превратился в портативного милиционера, приставленного к человеку», – отметил представитель Amnesty International Джошуа Франко.
В докладе рассматриваются аспекты, в которых незаконная тайная слежка затрагивает права человека, а также воздействие, которое она оказывает на гражданское общество в Беларуси. Исследование основано на интервью с активистами и изучении правовой базы слежки, передает «Голос Америки».

























