Саудовская Аравия стабильно снижает запасы нефти на фоне растущего внутреннего спроса, пытаясь таким образом поддержать уровень экспорта. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на данные Joint Organisations Data Initiative (JODI, исследовательская группа по рынку нефти из Эр-Рияда), передает Lenta.
По данным JODI, в мае 2016 года запасы нефти в Саудовской Аравии упали до минимума с августа 2014 года. С октября прошлого года резервы снизились на 12 процентов, до 289 миллионов баррелей, продемонстрировав самое длительное падение за последние 15 лет.
Королевство пытается сохранить хрупкое равновесие в сложное для рынка время, считают опрошенные изданием аналитики. При этом Саудовская Аравия стремится поддерживать экспорт для борьбы с конкурентами — Ираном, Россией и США.
По данным JODI, в мае Эр-Рияд увеличил поставки на мировой рынок на пять процентов до почти 7,3 миллиона баррелей в день. «Если Саудовская Аравия не расходовала свои запасы, то ей пришлось бы сократить экспорт, в то время как Иран наращивает свои зарубежные поставки», — сказал Оливер Якоб, аналитик Petromatrix.
20 июля в 10:40 мск нефть марки Brent на лондонской бирже ICE торговалась около отметки 46,63 доллара за баррель. Она подешевела на 0,06 процента по сравнению с закрытием предыдущей сессии.























