Решения мэрии Еревана не разрешать проведение митингов оппозиционного Армянского национального конгресса на Площади Свободы соответствуют Международной конвенции  и прецедентной практике Европейского суда. Об этом на встрече с журналистами 8 октября заявил омбудсмен Армении Армен Арутюнян, отвечая на вопрос, насколько правомерными являются решения мэрии Еревана.  

По его словам, в Европейской конвенции и по прецедентной практике Европейского суда по правам человека говорится следующее: страна, власти могут отказать оппозиции, если есть какие-то причины, но митинг должен обязательно проводиться не далеко от места, где были намерены провести мероприятие.  

«Если бы оппозиции предложили проводить митинг в Бангладеше или территории 3-го массива, я бы посчитал это нарушением в смысле непропорциональности территории. Но АНК предлагают Матенадаран, который также находится в центре города. То, что можно сделать на Площади Свободы, можно сделать и на близлежащей к Матенадарану территории. Это пропорциональные территории», - отметил Арутюнян.

Напомним, что после трагических поствыборных событий 2008 года власти Армении всячески препятствуют проведению митингов оппозиции на Площади Свободы, которая традиционно является местом массовых политических акций. Количество отказов мэрии Еревана разрешить проведение митингов на площади исчисляется десятками. Оппозиция считает свои права нарушенными.