Главной целью Путина является победить США и раздробить ЕС. Такое мнение народный депутат фракции «Блок Петра Порошенко» Вадим Денисенко выразил на своей странице в Facebook, сообщает пресс-служба партии.
«Оперативные задачи Путина — не допустить безвизового режима для Украины, неформальный саботаж НАТО со стороны Эрдогана и, наконец, недопущение вступления скандинавов в НАТО. Промежуточная цель — снятие санкций. Среднесрочная — вернуться в СССР. Главная — победить США и раздробить ЕС», — написал Денисенко.
Следующим этапом гибридной войны Путина против Украины Денисенко называет российскую пропаганду в европейских СМИ.
«На бытовом уровне начать пугать европейцев мусульманскими террористами, которые идут из Украины (…) Именно поэтому в заявлении россиян говорится о диверсионной группе, в которой, в том числе, присутствовали и представители ИГИЛ (остались на украинской территории)», — написал депутат.
Кроме того, Денисенко считает, что еще одной информационной атакой в Европе будет тема газа: «Европа замерзнет зимой и ЕС ждет повторения 2008 года. Украина не надежный транзитер газа (…) Цель заявлений Газпрома двоякая — с одной стороны пугать европейцев, с другой — продавливать северный и турецкий потоки».
Также он считает, что Путин начнет пугать ЕС созданием нового энергетического союза в который войдут РФ, Казахстан, Узбекистан, Турция (как транзитер), Азербайджан и даже Иран. «Параллельно сейчас будет нагнетаться страх начала боевых действий и, очевидно, на Донбассе россияне готовят довольно серьезную наступательную операцию», — написал депутат.
Денисенко предлагает сегодня в одностороннем порядке на определенный период времени перекрыть границу с Крымом. Второе — инициировать заседание Совбеза ООН.
«Сейчас нужно запустить максимальное количество « агитпоездов » в ЕС, будут показывать доказательства наличия военных РФ на Донбассе (…) На ложь об ИГИЛ с украинской стороны мы должны отвечать правдой об ИГИЛ со стороны русских и подкрепить это фактами», — добавил Денисенко.

























