В  Женеве проходит сессия Комитета, которому поручено следить за выполнением европейской Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Эспо).

На нынешней сессии члены Комитета обсудят меры, принятые Украиной в связи со строительством глубоководного канала «Дунай – Черное море» и продлением срока эксплуатации Ровенской атомной электростанции.

Комитет рассмотрит вопрос о планируемом строительстве Сербией работающей на буром угле электростанции в северо-восточной части страны на реке Дунай, вблизи границы с Румынией. Члены Комитета проанализируют, что сделала Армения для оценки экологических последствий строительства атомной электростанции в Мецаморе.

В повестке дня – и действия Беларуси и Литвы, касающиеся строительства Островецкой атомной электростанции.