Комиссия правительства Японии для обсуждения возможности отречения от престола японского императора Акихито проведет свое первое заседание, как ожидается, 17 октября, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.

В августе этого года 82-летний император Акихито выступил с необычным телеобращением к стране, выразив готовность покинуть «хризантемовый трон».

По данным агентства, в первом заседании комиссии примет участие премьер-министр Японии Синдзо Абэ наряду с шестью экспертами.

Сообщается, что комиссия будет сфокусирована на том, как проводить обсуждение вопроса об отречении императора, а затем заслушает мнение экспертов о соответствии этого события японской конституции и монархическим устоям.

Нынешний закон об императорской семье не предусматривает отречения императора от престола, монарх должен оставаться на нем до конца своих дней. Не исключено, что комиссия, созданная правительством Японии в сентябре, обдумает возможность внесения поправки к этому закону только для Акихито с тем, чтобы он мог уйти.

Комиссия составит доклад, после чего главы обеих палат японского парламента заслушают представителей правящей партии и оппозиции перед тем, как перейти к законодательным процедурам, сообщает Киодо.

Возглавит комиссию почетный председатель Федерации экономических организаций Японии (Кэйданрэн) Такаси Имаи.