Главы Международного валютного фонда и Всемирного банка Кристин Лагард и Джим Ен Ким призвали страны принять меры для осуществления более инклюзивного глобального экономического роста, передает Синьхуа. 

По словам Лагард, перспективы мировой экономики довольно пессимистичные, и страны должны стремиться к более инклюзивному экономическому росту, обращать больше внимания на социально незащищенные слои населения, противодействовать антиглобалистским тенденциям.

Она отметила, что  помимо торговли, автоматизация в эпоху цифровой экономики, 3D-печать и другие новые технологии преобразуют промышленность и сферу услуг, поэтому необходимо эффективно задействовать население, инвестировать в инфраструктуру и образование.

Джим Ен Ким заявил, что число развивающихся стран, находящихся в рецессии, является наибольшим с 2009 года, существует большой разрыв между состоятельными и бедными странами, также он присутствует во внутригосударственной обстановке, что сдерживает экономический рост и усиливает нестабильность. По его мнению, для реализации цели искоренения нищеты к 2030 году все страны должны осуществлять более инклюзивный и устойчивый рост, а инвестиции в трудовой капитал являются ключевым фактором.

Годовое собрание руководящих органов МВФ и ВБ пройдет в Вашингтоне с 7 по 9 октября.