В Армении нет дефолтовых рисков и в ближайшей перспективе не будет. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении –NEWS.am бывший депутат Национального Собрания Армении, экономист Вардан Бостанджян, комментируя заявление первого президента Армении Левона Тер-Петросяна о том, что Армении в ближайшее время угрожает дефолт.
По словам экономиста, с экономической точки зрения Армения на данный момент не находится в поле рисков дефолта. «Дефолт означает банкротство страны, а это означает неспособность выполнения международных обязательств. Да, перед Арменией сегодня, в первую очередь, стоит проблема обслуживания государственного долга. Однако независимо от того, что эти средства управляются неэффективно, у Армении в вопросе выполнения обязательств перед международными финансовыми структурами никаких проблем не было и сейчас их нет, с точки зрения обслуживания долга», - подчеркнул экономист.
Что касается социальной ситуации, то Бостанджян заявил: «Хорошие или плохие социальные программы, но 40% бюджета направляется на реализацию именно этих программ. Мы, по существу, понимаем, что по части пенсий, пособий имеем низкий уровень, что в перспективе должно быть увеличено, но вместе с тем в Армении пока нет никаких признаков по поводу того, что эти социальные программы не выполняются. Исходя из этих двух основных ситуаций, можем утверждать, что дефолтовых рисков нет и в ближайшей перспективе не будет».
Тем не менее, по словам бывшего депутата парламента Армении, экономика страны сегодня пребывает в тяжелом состоянии, в чем признаются и власти. «Если не будут предприняты соответствующие шаги по улучшению экономической ситуации, то есть вероятность того, что мы окажемся в дефолтовой ситуации, но, думаю, что сейчас было неуместным говорить об этом. Выражать обеспокоенность и озабоченность на этом уровне можно было высшему руководству страны, причем не тиражируя это, особенно с учетом того, что некоторое время назад первый и второй президенты встречались», - заметил экономист.
Напомним, что на днях первый президент Армении Левон Тер-Петросян заявил о том, что Армении в ближайшее время угрожает реальная экономическая катастрофа. «Пока режим занят театрализованными церемониями реформирования системы управления и избирательного процесса, явно нацеленных не столько на оздоровление государства, сколько на укрепление и увековечение собственной власти, нашей стране в ближайшее время угрожает реальная экономическая катастрофа, на этот раз скрытая под «благозвучным» названием ДЕФОЛТ», - отмечено в заявлении Тер-Петросяна.























