Вот уже год, как азербайджанская пресса пишет о многомиллиардных махинациях в ОАО «Международный банк Азербайджана». Поступают все новые сообщения об ущербе, нанесенном бывшим главой банка Джахангиром Гаджиевым и его преступной компанией Азербайджану. И этот ущерб оценивается уже не в один десяток миллиардов манатов.
Ранее сообщалось о 6 млрд манатов. Теперь выясняется, что аппетиты руководства банка были куда больше. Несколько дней назад был обнародован консолидированный аудиторский отчет Межбанка за I полугодие этого года. Успешно завершен первый этап передачи ЗАО Aqrarkredit токсичных активов ОАО «Международный банк Азербайджана». Аудит проведен известной компанией Deloitte, выводам которой не верить невозможно. А они показывают страшную картину, пишет haqqin.az.
![]() |
Потребительские кредиты без залога в размере до 2 000 000 драмов До 30 декабря потребительские кредиты в размере до 2 000 000 драмов предоставляются на условиях более низкой процентной ставки, всего 19-21%. |
Оказывается, объем проблемных активов, снятых с баланса МБА в рамках первого этапа, составил 9 млрд. 930 млн. манатов. Причем, подавляющее большинство проблемных кредитов, снятых с баланса банка и переданных Aqrarkredit в I квартале, были в иностранной валюте. Ну, конечно, стомиллионные кредиты в манатах никому не нужны – в Азербайджане с такими суммами не особенно развернешься. А за границей манаты не в ходу.
«На самом же деле это такие кредиты, которые Aqrarkredit годами будет искать по всему свету, вести по ним переговоры, судиться. Одним словом, предстоит еще большая работа, чтобы вернуть хотя бы часть этих токсичных кредитов, которые Джаник самолично вкладывал без особого разбора в самые рискованные проекты. А теперь приходится за него все это расхлебывать другим. Но у азербайджанского правительства нет возможности погашать столь огромную сумму в инвалюте – у него своя валюта – манат. А Aqrarkredit не просто так принимает эти токсичные кредиты, этой организации тоже надо компенсировать все потери. Но вот беда, вливания правительства в Aqrarkredit осуществляются в манатах, которые тут же пускаются в оборот. А дополнительная манатная масса на рынке, как мы уже неоднократно отмечали, сразу же конвертируется ее обладателями в инвалюту, что оказывает еще большее давление на валютный рынок страны, который и сам нуждается в неотложной помощи», - отмечает издание.
«Породнившись с таким же бывшим министром нацбезопасности Эльдаром Махмудовым, Джаник получил такую поддержку, о которой не мог и мечтать. Один сват воровал миллиарды, а другой это прикрывал. Взамен первый указывал второму на преуспевающих предпринимателей, с которых тот выколачивал свои миллиарды», - констатирует СМИ.
























