Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос и лидер повстанческой группировки ФАРК Родриго Лондоньо подписали мирное соглашение. Договор должен положить конец противостоянию властей страны с повстанческой группировкой, длившемуся более 50 лет, передает BBC

Подписание 310-страничного документа произошло в историческом театре Колон в Боготе, передает Ассошийэтед пресс. На церемонии присутствовали представители нескольких стран, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

На следующей неделе соглашение должен ратифицировать конгресс страны, где правительственная коалиция имеет большинство.

Это уже второе мирное соглашение с ФАРК, которое подписывает правительство страны. Первое было заключено в конце сентября, однако на последовавшем за этим референдуме большая часть избирателей проголосовала против документа.

Противники сделки требовали для лидеров боевиков тюремных сроков.

После этого в стране прошли многотысячные акции протеста сторонников мирного соглашения с повстанцами.

Согласно условиям нынешнего соглашения, ФАРК отказывается от вооруженной борьбы и становится политической партией, которая будет участвовать в выборах 2018-го года.