Учёные нашли следы извержения вулкана Пэктусан в Северной Корее, пишет журнал Science Advances.
Гора считается священной для корейцев. По преданию, с неё спустился Хванун, отец основателя первого корейского государства. По официальной биографии Ким Чен Ира, он родился недалеко от Небесного озера у этой же горы.
В 2013 г власти Северной Кореи неожиданно разрешили въезд в страну группе геологов из США. Вместе со своими коллегами из КНДР, они исследовали вулкан и его окрестности, собрав образцы пемзы и других вулканических пород. В них содержатся небольшие пузырьки с вулканическими газами от извержения тысячелетней давности.
Извержение вулкана датируется 946 годом и привело к выбросу в атмосферу примерно 45 млн т сернистых газов.
По новым расчётам, газа оказалось примерно в 20 раз больше, чем по итогам более ранних исследований ледников Гренландии. Теперь учёные хотят выяснить, почему газов отложилось так мало, куда исчезли остальные и почему они не вызвали сильных климатических изменений.
























