Россия будет содействовать решению ливийского кризиса, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с председателем парламента Ливии Акилой Салехом, передает РИА Новости. 

«Мы заинтересованы в том, чтобы наши ливийские друзья как можно скорее преодолели нынешний затянувшийся кризис, установили свою государственность, создали дееспособную армию, силы правопорядка. Мы солидарны с ливийскими друзьями в ваших стремлениях создать и обеспечить эффективность крепких государственных институтов, заново выстроить экономику и наладить эффективную борьбу с терроризмом», — сказал Лавров.

Министр отметил, что «безусловно, все это предполагает организацию усилий по политическому урегулированию, и решить нынешний кризис могут только сами ливийцы».

«Мы, как и другие члены международного сообщества готовы вам в этом содействовать, создавать необходимые условия для инклюзивного диалога с участием всех политических сил», — добавил глава МИД РФ.