Создание фонда помощи семьям военнослужащих, погибших во время боевых действий или при несении боевого дежурства, и военнослужащим, получившим инвалидность, подходит к завершающему этапу. Об этом сообщил министр обороны Армении Виген Саркисян 27 января на пресс-конференции.
Глава оборонного ведомства подчеркнул, что приоритетом будет честная и прозрачная для общественности работа фонда. По словам министра, фонд заработает, как только будет сформирован Совет фонда. Предполагается, что он будет одобрен на одном из следующих заседаний правительства.
Деятельность фонда распространится на случаи, зарегистрированные после 1 января 2017 года. Однако, министр сообщил, что семьям погибших в результате азербайджанской диверсии в декабре 2016 г в направлении Чинари из разных источников также будет оказана помощь.
Напомним, что согласно проекту, семьи погибших военнослужащих и военнослужащих, получивших инвалидность 1-ой группы, будут получать по 10 млн. драмов единовременно. Военнослужащие, получившие инвалидность 2-ой группы, будут получать по 5 млн. драмов единовременно. В случае гибели или получения военнослужащим инвалидности 1-ой группы семьи офицеров будут получать ежемесячно по 300 тысяч драмов, семьи сержантов по 250 тысяч, семьи рядовых по 200 тысяч. Военнослужащие, имеющие инвалидность 2-ой группы, будут получать по 250 тысяч (офицеры), 200 (сержанты) и 150 (рядовые) тысяч. Эта сумма в качестве страховых выплат будет выплачиваться в течение 20 лет. На офицеров она составит 82 млн. драмов, сержантов 70 млн., рядовых 48 млн.
В случае с инвалидами при успешной деятельности фонда и наличии финансовых средств его Совет через 20 лет может принять решение продолжить выплаты. В противном случае военнослужащие будут получать социальные выплаты в размере, определяемом в то время государством.
Программа будет финансироваться фондом, в который каждый работающий гражданин будет ежемесячно выплачивать по 1000 драмов. Фонд также будет принимать добровольные пожертвования.

























