Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш глубоко огорчен тем, что кнессет Израиля принял закон о легализации поселений на палестинских землях.
«Этот закон противоречит международному праву и будет иметь далеко идущие правовые последствия для Израиля», - говорится в заявлении генсека. Гутерриш считает, что этот закон предоставляет своего рода «иммунитет» поселенцам, которые возводят жилища на землях, находящихся в частной собственности палестинцев на Западном берегу.
Генсек ООН вновь заявил, что стороны должны избегать любых действий, которые подрывают перспективу достижения решения о двух государствах. Он добавил, что все ключевые вопросы должны решаться сторонами конфликта в ходе прямых переговоров и что ООН готова оказать им содействие в этом.























