Урбанизация и финансовые спекуляции привели к глобальному жилищному кризису. Об этом делегатам Совета ООН по правам человека напомнила Специальный докладчик ООН по праву на адекватное жилье Лейлани Фарха.
Эксперт ООН отметила, что о праве на жилище забыли. По ее словам, финансовые рынки и спекулянты превратили жилье в удобный актив для капиталовложений. В качестве примера она привела такие цифры: глобальный рынок жилья оценивается сегодня в 163 триллиона долларов США, что более чем вдвое превышает объем мировой экономики.
Анализ ситуации с жильем проходит на фоне стремительно растущей урбанизации. По прогнозам, в ближайшее время большинство землян будут жить в городах, а не в сельской местности. Однако в мире слишком мало достойного жилья и миллионам людей приходится ютиться в трущобах или импровизированных постройках.
























