В немецком городе Гаггенау, где ранее было отменено выступление турецкого министра юстиции Бекира Боздага, эвакуировали работников мэрии из-за сообщений о заложенной бомбе.
Полиция освободила территорию мэрии 3 марта после того, как был получен анонимный звонок о заложенной там бомбе, сообщает «The Guardian». Звонивший заявил, что его действия – месть за отмену выступления. По сообщениям издания, полиция не нашла взрывного устройства.
Отметим, что ранее власти Германии запретили проведение митинга министра юстиции Турции Бекира Боздага, в связи с чем МИД Турции вызвал посла ФРГ в Анкаре.
В ответ на это МИД Германии призывал Анкару избегать открытой конфронтации в отношениях в интересах обеих стран.
Отношения между Берлином и Анкарой вновь обострились после ареста в понедельник в Стамбуле немецкого журналиста турецкого происхождения Дениза Юджеля. Он подозревается турецкими властями в «участии в террористической организации, неправомерном использовании данных, пропаганде терроризма». Канцлер ФРГ Ангела Меркель потребовала от Анкары освобождения Юджеля и соблюдения свободы СМИ.























