Правительство Таиланда специальным постановлением поручило налоговой службе страны взыскать с находящегося в эмиграции бывшего премьер-министра Таксина Чинавата неуплаченные налоги в сумме около 348 миллионов долларов, сообщает РИА Новости  со ссылкой на газеты Bangkok Post.

Налог, по мнению правительства, идет со сделки по продаже акций принадлежавшего Чинавату многомиллионного телекоммуникационного холдинга Shin Corp в 2006 году иностранным (сингапурским) покупателям.

Shin Corp – одна из крупнейших в Азии телекоммуникационных групп – была создана Чинаватом в начале 1990-х годов «с нуля» и в течение первых десяти лет своего существования обладала монополией на мобильную и пейджинговую связь в Таиланде. Начав заниматься политикой, Чинават передал холдинг одной из офшорных компаний, зарегистрированных на членов его семьи. В 2006 году сын и дочь Чинавата «выкупили» 329 миллионов акций холдинга у своей же офшорной фирмы по цене 1 бат (около 3 центов) за акцию и продали их сингапурской компании по цене около 40 бат (около 1,2 доллара) за акцию, не заплатив с этой сделки налог на том основании, что сделка совершалась между зарубежными юридическими лицами. Когда, уже после военного переворота, который сверг правительство Чинавата, таиландский налоговый суд рассматривал вопрос о продаже акций Shin Corp, он постановил, что акции фактически принадлежали не детям, а самому Чинавату, и поэтому налог необходимо взыскать с него. К тому времени Чинават уже находился в эмиграции.

31 марта истекает десятилетний срок давности по неуплате налога со сделки 2006 года. По информации СМИ, премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча пригрозил уволить главу национальной налоговой инспекции, если до истечения срока давности ему не удастся запустить механизм взыскания налоговой задолженности Чинавата.