Армения догнала Грузию по популярности у российских туристов на майские праздники, пишет «Вестник АТОР». 

По словам директора по продукту Национального туроператора АЛЕАН Дмитрия Попова, в этом году на период майских праздников наиболее востребованным направлением является Армения. «В основном это уже сформированные группы. В Грузию едут преимущественно сборные группы», - говорит Попов.

 «В прошлом году больший интерес вызывала Грузия, в этом – интерес туристов к обеим странам  распределился практически равномерно. Однако в связи с приятным нововведением для российских туристов от Армении, а именно, въездом по паспортам РФ, мы ожидаем некотрого смещения доли продаж в сторону Армении», - рассказывает  Дмитрий Шаров, генеральный директор ГК «Мультитур».

 «Спрос на эти направления небольшой, но стабильный. В период майских праздников преобладают запросы  для групп от 2 до 10 человек на индивидуальные туры, а также бронирования гостиниц в Тбилиси и Ереване» - отмечает топ-менеджер «Мультитур».  По его словам, экскурсионные туры в обеих странах  имеют кольцевую и радиальную систему:  то есть, в первом случае турист проживает в разных гостиницах, отелях, домах отдыха по маршруту следования, во втором варианте -  турист постоянно проживает в одном месте и ездит на близкие дальние расстояния (не более 300 км).

 «Спрос на туры в Грузию и Армению на майские праздники хороший, выше, чем в прошлом году. Запрашивают туры на 5-6 дней, поскольку многие отпрашиваются на работе и объединяют оба периода майских праздников. В Армению едут поактивнее, в том числе и потому, что теперь въезд в страну осуществляется по российским паспортам», – согласны с оценкой ситуации по росту спроса по Армении и в пресс-службе туроператора ICS Travel Group.