Стратегические союзные отношения Армении и России основываются на активном диалоге. Об этом говорится в послании министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна российскому коллеге Сергею Лаврову в связи с 25-летием установления дипломатических отношений России и Армении. Об этом Новости Армении NEWS.am сообщили в пресс-службе МИД.
«Эти 25 лет стали временем поступательного развития, основанного на принципах, зафиксированных в договоре Армении и России о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, а также декларации о стратегическом взаимодействии.
Армяно-российские отношения стратегического сотрудничества основываются на прочном договорно-правовом поле, выделяются активным диалогом на высшем уровне, эффективным сотрудничеством в сфере безопасности, военной и военно-технической отрасли.
Расширяется взаимодействие в торгово-экономической отрасли, энергетической, транспортной, инновационной отраслях. Проводятся важные инвестиционные программы.
Армения высоко ценит посреднические усилия России в исключительно мирном урегулировании Карабахского вопроса, в том числе в качестве сопредседателя Миской группы ОБСЕ».
В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров в своём послании подчеркнул, что связи двух стран поступательно развивались на основе исторических традиций дружбы и взаимопонимания.
«Россия и Армения – активные члены евразийского интеграционного процесса, вносят значительный вклад в укрепление сотрудничества в рамках ОДКБ и СНГ.
С удовлетворением отмечаю совпадение или близость точек зрения Москвы и Еревана в основных вопросах международной повестки дня.
Достигнутые за четверть века успехи – залог дальнейшей реализации потенциала российско-армянских отношений, для обеспечения важнейших интересов наших народов»,- подчеркнул Лавров.
























