Несмотря на принятие соответствующего закона о декларировании доходов чиновников, в Азербайджане все еще существует опасность отмывания так называемых грязных денег, поскольку орган, который должен контролировать меры противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, пока не начал функционировать. Об этом в беседе с корреспондентом азербайджанского издания «Эхо» заявил исполнительный директор азербайджанского фонда по борьбе с коррупцией Васиф Мовсумов.

«Принятие закона — явление хорошее, но, к сожалению, впоследствии эти нормативные акты порой не функционируют»,- отмечает Мовсумов. В свою очередь, азербайджанский депутат, член постоянного парламентского комитета по экономической политике Али Масимли заявил, что в вопросе противодействия отмыванию денег в Азербайджане до сих пор не сформирован эффективный механизм контроля. По его мнению, в этом вопросе важно сотрудничать с международными институтами.

Отметим, что в начале этого года экспертная группа Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма призвала с осторожностью относиться к проведению операций с Азербайджаном.