В Германии сотрудники прокуратуры Штутгарта провели во вторник обыски в нескольких зданиях компании Daimler в рамках расследования мошенничества, связанного с возможной манипуляцией объемами эмиссии в машинах Mercedes с дизельным двигателем, сообщает BBC. 

Немецкого автопроизводителя также обвиняют в том, что его реклама вводила покупателей в заблуждение.

Автопроизводители во всем мире сталкиваются с все более пристальным вниманием контрольных органов после разразившегося в 2015 году в США скандала вокруг компании Volkswagen.

Компания созналась в использовании секретного программного обеспечения, манипулировавшего объемами выбросов в атмосферу во время тестов.

Эта уловка позволила компании продавать машины, выбрасывавшие в атмосферу в десятки раз больше вредных веществ, чем было разрешено.

Daimler, сообщивший об обысках в своем официальном пресс-релизе, отказался разъяснить подробности проверки и лишь заявил, что полностью сотрудничает с органами юстиции.

Прокуратура Штутгарта сообщила, что в обысках участвовали 23 прокурора и еще примерно 230 сотрудников, включая полицейских и следователей.

Обыску подверглись 11 помещений компании Daimler в Берлине, а также в землях Саксония, Нижняя Саксония и Баден-Вюртемберг.